SHARE

Avec pour objectif de faire reconnaître l’importance de l’industrie canadienne des médias télévisuels et cinématographiques, tous formats et plateformes de diffusion confondus, la Guilde canadienne des réalisateurs vient de dévoiler ses lauréats pour l`année 2017

Dimanche 29 octobre 2017 (rezomontreal.ca).- La Guilde canadienne des réalisateurs a l’immense plaisir de dévoiler le nom des lauréats des Prix de la Guilde 2017. Ceux-ci ont été choisis parmi plus de 300 candidats œuvrant dans le domaine de la production cinématographique et télévisuelle partout au pays.




Les Prix de la Guilde ont été distribués lors du gala annuel, tenu le samedi 28 octobre 2017 au célèbre hôtel The Carlu de Toronto. Animée par Mary Walsh, la soirée a été marquée par la remise de prix spéciaux au réalisateur Don Shebib et à Anne Sirois, membre du Conseil du Québec. Tous les prix ont été présentés par des réalisatrices qui exercent actuellement le métier et représentent la diversité des voix de l’industrie canadienne.

Le Prix Découverte de la Guilde 2017 a été décerné au réalisateur émergeant Wayne Mapeemukwa pour son film Luk’Luk’I, choisi par un jury de réalisateurs composé de Stephen Dunn, Chloé Leriche, Kevan FunkJohnny Ma et Ashley McKenzie.

« L’une des missions de la Guilde est de souligner l’excellence, explique Tim Southam, président du Conseil exécutif national de la Guilde. Ces femmes et ces hommes ont travaillé ensemble pour inspirer et créer des œuvres extraordinaires. Dans le contexte actuel, il est particulièrement important de promouvoir les réalisations des artisans canadiens, et je suis fier que ces cinéastes de talent soient mes collègues. »

PRIX DE LA GUILDE POUR L’ENSEMBLE DE LA CARRIÈRE
Don Shebib

PRIX DON HALDANE POUR SERVICE REMARQUABLE
Anne Sirois




CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Technicolor
Bruce McDonald – Weirdos

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UN TÉLÉFILM OU D’UNE MINISÉRIE
Prix présenté par Deluxe
Holly Dale– Mary Kills People

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE DRAMATIQUE
Prix présenté par Panavision
Helen Shaver – Vikings

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE HUMORISTIQUE
Présenté par SIM Group
Aleysa Young – Baroness Von Sketch Show

CONTRIBUTION EXCEPTIONNELLE À LA RÉALISATION D’UNE SÉRIE JEUNESSE
Prix présenté par William F. White
Dean Bennett – Heartland

PRIX ALLAN KING POUR L’EXCELLENCE EN RÉALISATION DE DOCUMENTAIRES
Prix présenté par le Groupe de fonds Rogers
Fred Peabody – All Governments Lie: Truth, Deception and the Spirit of I. F. Stone

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – DOCUMENTAIRE
Jim Munro – All Governments Lie: Truth, Deception and the Spirit of I. F. Stone

MEILLEUR COURT MÉTRAGE (égalité)
Gatekeeper
Tuesday, 10:08am

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – LONG MÉTRAGE
Prix présenté par Pinewood Toronto Studios
Lisa Soper – Awakening the Zodiac

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Prix présenté par Vanguarde Artists Management
Rob Gray – Cardinal

MEILLEURE CONCEPTION/DIRECTION ARTISTIQUE – SÉRIE TÉLÉVISÉE
John Dondertman – Orphan Black, épisode 405, « Human Raw Material »

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – LONG MÉTRAGE
Ron SandersSandy Pereira – Rêves noirs (Mean Dreams)

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Teresa De Luca – Cardinal

MEILLEUR MONTAGE IMAGE – SÉRIE TÉLÉVISÉE
Donald Cassidy – Vikings, épisode 414, « In the Uncertain Hour Before the Morning »

MEILLEUR MONTAGE SON  LONG MÉTRAGE
Nelson Ferreira, J. R. Fountain, Dashen Naidoo, John D. Smith – Ratchet et Clank (Ratchet & Clank)




MEILLEUR MONTAGE SON  TÉLÉFILM OU MINISÉRIE
Claire DobsonNelson FerreiraPaul GermannDavid McCallum et Jane Tattersall – Cardinal

MEILLEUR MONTAGE SON  SÉRIE TÉLÉVISÉE
Claire DobsonAndrew JablonskiDavid McCallumSteve MedeirosBrennan MercerDale Sheldrake et Jane Tattersall – Vikings,épisode 410, « The Last Ship »

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here